[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
[TFF] Forum » Разное » Оффтопик » Лицензионность: мнения по поводу (мнения)
Лицензионность: мнения по поводу
belgДата: Пятница, 21.11.2008, 13:30 | Сообщение # 1
Администратор клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 367
Награды: 5
Репутация: 24
Статус: He\She is Offline!
не покупал не покупаю и не буду покупать софт или игры



 
DisaviewДата: Пятница, 21.11.2008, 13:46 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: He\She is Offline!
Я уже говорил, что с экономической точки зрения это ошибка. Поэтому наоборот считаю, что если какой-то продукт нравится, то лучший способ поощрить разработчика, это купить этот продукт. С дохода с продаж разработчик получает бонусы.

Если сегодня инвестор не получит прибыли, то завтра вы не увидите TF3 или новое оружие.

Кстати, официальная покупка тех или иных игр или софта в России ведет к их локализации и русификации к моменту мировых продаж, а не спустя год или два. Благодаря хорошим продажам мы можем играть в "русский" TF, HL или L4D.

Сообщение отредактировал Disaview - Пятница, 21.11.2008, 13:48
 
belgДата: Пятница, 21.11.2008, 17:30 | Сообщение # 3
Администратор клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 367
Награды: 5
Репутация: 24
Статус: He\She is Offline!
если честно , то сильно надоело спорить по этому поводу. о компаниях монополистах типа 1с , которые сами ничего не производят, по поводу качества их перевода.
о фирмах производителях и их продуктах доход от которых пойдет акционерам , а не тем кто собственно игру сделал .

и о свободном распространении в нете той же музыки некоторых групп . на основе :качаи , слушай , понравилось ? кинь денюжку на этот счет .

сколько человек принимало участие в создании тф2 ? 20 ? 30 ?
сколько из них получат хоть одну копеику из тех денег которые я заплачу за игру ?

а по поводу переводов , большинство уважающих себя проектов изначально создают мультиязычными и не даром(смотри на деятельность 1с)




 
DisaviewДата: Пятница, 21.11.2008, 18:01 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: He\She is Offline!
Как создаются компании?

Собираются парни и решают сделать хороший продукт. Они понимают, что своими силами его не создать, поэтому надо пригласить пару знакомых. Но знакомые отвечают им, что на энтузиазме работать не будут, нужна зарплата. Начинают искать инвестора, который даст денег, чтобы ребятам платить зарплату, пока они будут помогать программировать и рисовать.

И вот, запрограммировали и нарисовали. Но инвестор им говорит, что хочет свои деньги назад. И тут все вспоминают, что был ведь план продаж. И не даром взяли целых 8 человек в отдел маркетинга. И тут начинаются продажи, заключение контрактов, поиск партнеров. Появляется коммерческий отдел, юридический отдел, бухгалтер.

Чтобы все продавалось, надо ездить на презентации, выставки, конференции. А там заплати за место, купи сувенирки.

Идут продажи, ребята решили сделать еще 5 классных проектов. Что-то решили отдать на аутсорсинг индусам, что-то делают сами. Есть проектные менеджеры и прочие другие ребята.

Да, кстати, если бы инвестор не дал денег, то всего бы этого не было.

А по поводу 1С. 1С такая же торговая компания, как любой гипермаркет на главной улице твоего города. То что 1С кладет себе деньги в карман ничего не делая, это все равно что думать, что автодиллер кладет себе в карман стоимость автомобиля.

По такой логике не стоит ходить в магазины и все красть, ведь все деньги, которые отданы в магазине за молоко, не попадут к доярке, а деньги, отданные за хлеб, не попадут к агроному. Интеллектуальные продукт такой же как и любой другой материальный. А воровать - это преступление.

Спорить надоело, потому что позиция проигрышная и беззащитная.

Сообщение отредактировал Disaview - Пятница, 21.11.2008, 18:10
 
belgДата: Пятница, 21.11.2008, 18:44 | Сообщение # 5
Администратор клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 367
Награды: 5
Репутация: 24
Статус: He\She is Offline!
Quote (Disaview)
А воровать - это преступление

и убивать тоже , но если тебя послало убивать государство , то ты не убийца а герои войны .
все зависит от точки зрения. ни более ни менее .

PS. кстати много ли ты знаешь преуспевающих компаний компаний (что либо производящих) созданных по приведенному тобои образцу ?




 
Prorok_OdessaДата: Пятница, 21.11.2008, 20:26 | Сообщение # 6
Организатор КВ
Группа: Администраторы
Сообщений: 831
Награды: 11
Репутация: 28
Статус: He\She is Offline!
Я к лицухам положительно толлько к продукции валв отношусь и то только к Л4Д и ТФ все остальное у мну пиратки.ТФ заслужила того чтоб я на нее 89грн.35 копеек потратил-вот и взял лиц а так впринципе Белга поддерживаю




От ЧМП до британских морей.
Нет Черноморца команды сильней!
Чёрное море, волна за волной
Киев и Днепр сравняем с землёй!
Так громче музыка, играй победу
Мы победим и враг бежит бежит бежит
Так за Одессу! Одессу – Маму
Мы крикнем громкое УРА! УРА! УРА!

 
NazGullДата: Пятница, 21.11.2008, 21:47 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: He\She is Offline!
Если что-то действительно стОящее, беру лиц. Если просто для ознакомления с продуктом- качаю с инета.
 
ZabaДата: Пятница, 21.11.2008, 23:10 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Соклановцы
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: He\She is Offline!
Вот поборники лицензии очень часто используют термин "воровство".А что же я такое украл?
Давайте возьмём простой пример: пиратка TF2.
Я скачал дистрибутив (GCF-ы) с инета.С Торрентов.Это воровство?Нет!Потому что все лицензионные коробки остались в магазинах и на складах.Я даже не нагружал серверы Steam, скачивая игру.Я её просто скопировал.
Далее, я качаю Star-Steam.По объёму вложенной в него работы он уже может считаться отдельной от Steam программой) Т.е. в принципе я даже не использую клиент VALVE, чтобы играть в "украденный" TF2. Далее, я играю на "пиратских" серверах, не загружая лицензионные.
Т.е. фактически единственный убыток для VALVE-это тот короткий миг, когда я подконнекчиваюсь к серверам Steam для авторизации.Эти несколько секунд, на которые нагрузка на их сервер увеличивается на долю процента.
Это кража?Очнитесь, ребята!Это 21й век! Нельзя измерять всё старыми "материальными" мерами! "Правообладатели" трясутся над торрентами и рвут пупки, борясь с ними.
И почему это?Да потому что если бы мы не качали игры, то всё, любой кал, которому повело с рекламной кампанией, собирал бы бабки.А так-нет, только хорошие проекты имеют банк.Сам покупаю только то, что действительно мне понравилось...

Кстати, учитывая последние веяния в медиа-среде, как то: интеграция рекламы в игры и product-placement в фильмах, считаю возможным вовсе не платить за подобные произведения.ПЛАТИТЬ ЗА РЕКЛАМУ?Если уж производителям хочется-так пускай получают прибыль с рекламы.Но тогда за проданные копии игр они них"я не получат tongue


Мы все такие разные, к каждому нужно найти свой поход.
Но проще всех убить.



Сообщение отредактировал Zaba - Пятница, 21.11.2008, 23:12
 
DisaviewДата: Пятница, 21.11.2008, 23:19 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: He\She is Offline!
Quote
Я скачал дистрибутив (GCF-ы) с инета. С Торрентов. Это воровство?

Да, это воровство. Открой ГК РФ, Часть 4. Какой закон на этот счет действует в Эстонии или на Украине я не знаю.

В данном случае имеет место быть интеллектуальная собственность. Если она перестанет быть под защитой закона, то она перестанет приносить деньги, а значит ее никто не будет выпускать. Исключение только ИС под лицензией GNU.

Сообщение отредактировал Disaview - Пятница, 21.11.2008, 23:22
 
KPOT_B_KACKEДата: Пятница, 21.11.2008, 23:20 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Соклановцы
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: He\She is Offline!
ИМХО бред. Ето все равно что гнать на рекламу, хотя реклама двигатель торговли, тема бесмыссленная.
 
DisaviewДата: Пятница, 21.11.2008, 23:24 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: He\She is Offline!
Это нормально, что никто не понимает сущности интеллектуальной собственности. 4 часть ГК РФ вступила в силу только 1 января 2008 года. До этого не то что в школах, даже в университетах этому не учили. Сейчас может быть начнет постепенно приходить осознание ее значимости и уважение к правообладателям. Однако, у нас и без того не все законы соблюдаются и уважаются, так что чего уж там...
 
DisaviewДата: Пятница, 21.11.2008, 23:34 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: He\She is Offline!
Quote
PS. кстати много ли ты знаешь преуспевающих компаний компаний (что либо производящих) созданных по приведенному тобои образцу ?

Я не очень знаком с конкретными историями бизнеса в софте, но знаком с интернет-проектами. Но более ярким примером являются, например, движки для сайтов, которые разрабатываются как раз веб-программистами на чьи-то деньги. UMI.CMS тому пример.

Дополню лишь то, что в таких ситуациях не всегда 100% принадлежат инвестору. Инвестор может входить в проект в какой-то доле, получая взамен акции, облигации или долю в уставном капитале, которые он может впоследствии продать главному инициатору проекта. Все зависит от предпочтений инвестора. Так что вполне вероятно, что разработчик сначала непосредственно участвует в программировании, а потом переходит к управленческим функциям, являясь одновременно и собственником, и полноправным работником.

Подчеркну, что инвестор, менеджер и программист одинаково важные люди в проекте. Без кого-то одного из них продукта не получится.

 
belgДата: Суббота, 22.11.2008, 04:27 | Сообщение # 13
Администратор клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 367
Награды: 5
Репутация: 24
Статус: He\She is Offline!
я по ходу не понял , о какой ответственности тут идет речь ? если о моральной, то не чувствую ее перед правообладателями (читай инвесторами )
и перед менеджерами рекламщиками ,которые пытаются любое говно в красивую обертку завернуть и втюхать . тоже не чувствую , хоть убей .

а если вопрос об уголовной , то такой крышанутый закон только в россии могли принять . ни в одной стране мира нет такого маразма .
грубо говоря по нему можно привлечь к ответственности 99% пользователей нета (оставшийся 1% это как раз правообладатели)
кстати дело не только в нете . вы только вдумайтесь любого россиянина кто пользуется чужой интеллектуальной собственностью можно привлечь .
причем незнание о того что продукция не лицензионная не освобождает от ответственности .(сюда попадают музыка, фильмы , передачи , книги , живопись , игры и даже коллекция торрентовских хешей cool <<<хотя как последние сюда попадают ума не приложу>>)

но вобщем мне до российских законов дела мало . тут в швеции с этим весьма лояльно дела обстоят . недаром http://thepiratebay.org/ здесь хостится




 
KPOT_B_KACKEДата: Суббота, 22.11.2008, 09:51 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Соклановцы
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: He\She is Offline!
belg, А что ты тогда конкртено предлагаешь ?
 
belgДата: Суббота, 22.11.2008, 11:25 | Сообщение # 15
Администратор клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 367
Награды: 5
Репутация: 24
Статус: He\She is Offline!
Quote (KPOT_B_KACKE)
belg, А что ты тогда конкртено предлагаешь ?

если из украины то ничего (за хранение и употребление ответственность не предусматривается. только за сбыт biggrin )
а если ты из россии то :
1) качать через http://ru.wikipedia.org/wiki/Tor

2) пользоватся http://rohos.ru/download/ или http://www.atlansys.ru/?p=bastion
если паранойя то
http://www.ealaddin.com.ua/eToken.html

как варинт вместо пункта 1 можно проставляться сисадмину твоего провайдера , чтобы он логи за тобой чистил.

стараться не задирать правообладателей и молится ,молится ,молится priest




 
[TFF] Forum » Разное » Оффтопик » Лицензионность: мнения по поводу (мнения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Мини-Чат
Опрос
Нужен нам новый сервер? (собственный)
Всего ответов: 155
Форма логина